Вопрос: Организация произвела оплату материалов, закупленных у индивидуального предпринимателя, в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. Облагается ли данный платеж налогом с продаж у предпринимателя? ("Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2000 г.)

Организация произвела оплату материалов, закупленных у индивидуального предпринимателя, в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. Облагается ли данный платеж налогом с продаж у предпринимателя?


В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 года N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (в редакции изменений и дополнений) плательщиками налога с продаж признаются юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие в розницу или оптом товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.

К случаям продажи за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги), а также реализация товаров наемным работникам в порядке натуральной оплаты труда. При этом указанная норма на расчеты между юридическими лицами не распространяется (письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 18 августа 1999 года N 04-03-13 "О налоге с продаж").

Так как расчеты за реализованные товары производятся предпринимателем с юридическим лицом и не за наличный расчет, то стоимость таких товаров налогом с продаж не облагается.


1 сентября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.