Вопрос: Подлежит ли обложению налогом с продаж в г.Москве реализация населению и юридическим лицам за наличный расчет экономической и справочной литературы? ("Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2000 г.)

Подлежит ли обложению налогом с продаж в г.Москве реализация населению и юридическим лицам за наличный расчет экономической и справочной литературы?


Согласно пункту 4 статьи 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" (с последующими изменениями), не является объектом обложения по данному налогу стоимость периодических изданий и книжной продукции: газет, журналов, альманахов, бюллетеней и иных изданий, имеющих постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год, а также услуги по их распространению, за исключением изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера.

В соответствии с разъяснениями налоговых органов, изложенных в письме Управления МНС по г.Москве от 8 февраля 2000 г. N 02-11/2707 "О льготе по налогу с продаж", вышеуказанная льгота распространяется на следующие виды печатной продукции при ее реализации населению или за наличный расчет:

- на стоимость книжной продукции, поименованной в подклассе 3 "Книги и брошюры" и подклассе 9 "Издания для слепых" класса 95 "Продукция полиграфической промышленности" (коды 953000-953990 и 959100 соответственно) Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 года N 301 (с последующими изменениями) без предъявления требований к ее названию, периодичности выхода и т.п., за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера, а также на стоимость услуг по распространению данной книжной продукции;

- на стоимость периодической печатной продукции, поименованной в подклассах 1 "Газеты", 2 "Периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники, бюллетени)" и 9 "Издания для слепых" класса 95 "Продукция полиграфической промышленности" Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (коды 951000 - 952990 и 959200 соответственно), имеющей постоянное название, текущий номер и выходящей в свет не реже 1 раза в год, а также на стоимость услуг по ее распространению, за исключением периодической печатной продукции рекламного и эротического характера.

Таким образом, стоимость книжной продукции (в том числе справочной), соответствующей указанным выше кодам Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, не подлежит обложению налогом с продаж.


1 сентября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.