Вопрос: Физическим лицом, проживающим в г.Москве, было получено разрешение на строительство дачного дома. Однако до получения данного разрешения им уже были произведены некоторые затраты, связанные со строительством дома. Будут ли эти расходы учтены при применении льготы по подоходному налогу при строительстве жилья? ("Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2000 г.)

Физическим лицом, проживающим в г.Москве, было получено разрешение на строительство дачного дома. Однако до получения данного разрешения им уже были произведены некоторые затраты, связанные со строительством дома. Будут ли эти расходы учтены при применении льготы по подоходному налогу при строительстве жилья?


Согласно пункту 6 статьи 3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями), совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретены жилой дом, или квартира, или дача, или садовый домик либо начато строительство, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели.

Соответственно, данная льгота по подоходному налогу предоставляется гражданам только на основании документов, подтверждающих статус физического лица как застройщика (покупателя) и произведенные расходы.

В подтверждение того, что физическое лицо является застройщиком, им должна быть представлена в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы, либо в налоговый орган по месту постоянного жительства копия разрешения на строительство, выданного органами местной администрации, либо справки правлений жилищных, дачных или садовых кооперативов (письмо Управления МНС по г.Москве от 26 января 2000 г. N 08-11/4654 без названия).

Таким образом, физические лица вправе воспользоваться вышеназванной льготой после получения разрешения на строительство. Следовательно, к зачету следует принимать расходы, произведенные только после получения данного разрешения.


1 сентября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение