Вопрос: Сельскохозяйственное предприятие получило дотацию из бюджета на приобретение товарно-материальных ценностей. Дотация выдана на возвратной основе. Какими проводками следует отразить в учете получение и возврат дотации? Можем ли мы предъявить к зачету НДС, уплаченный поставщикам товарно-материальных ценностей, приобретенных за счет бюджетных средств? ("Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2000 г.)

Сельскохозяйственное предприятие получило дотацию из бюджета на приобретение товарно-материальных ценностей. Дотация выдана на возвратной основе. Какими проводками следует отразить в учете получение и возврат дотации? Можем ли мы предъявить к зачету НДС, уплаченный поставщикам товарно-материальных ценностей, приобретенных за счет бюджетных средств?


Полученные из бюджета средства для приобретения товарно-материальных ценностей рассматриваются как средства целевого финансирования, для учета которых Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов) предназначен счет 96 "Целевые финансирование и поступления".

Согласно Плану счетов (Инструкции по применению Плана счетов) средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются в учете следующим образом:

дебет счета 51 "Расчетный счет" кредит счета 96 - на сумму полученных денежных средств.

Приобретение товарно-материальных ценностей за счет бюджетных средств оформляется проводками:

дебет счета 10 "Материалы" кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на сумму стоимости товарно-материальных ценностей согласно счету поставщика;

дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" кредит счета 60 - на сумму налога на добавленную стоимость, выделенную в счете поставщика;

дебет счета 60 кредит счета 51 - на сумму денежных средств, перечисленных поставщику в оплату счета.

До момента возврата полученной из бюджета дотации ее следует рассматривать как средства целевого бюджетного финансирования.

Согласно пункту 9 Инструкции о порядке исчисления НДС товары (работы, услуги), приобретаемые за счет средств целевого бюджетного финансирования, оплачиваются с учетом налога на добавленную стоимость, который возмещению не подлежит. Суммы указанного налога в этом случае на затраты производства и обращения не относятся, а покрываются за счет вышеназванных источников.

Таким образом, налог на добавленную стоимость, уплаченный за счет бюджетных средств, следует отнести на счет 96 проводкой:

дебет счета 96 кредит счета 19.

В ситуации, описанной в вопросе, фактически речь идет о выдаче бюджетов товарного кредита на возвратной основе. Поэтому после возвращения бюджету всей суммы выданного кредита налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам товарно-материальных ценностей, можно предъявить к возмещению из бюджета в общеустановленном порядке.

Возврат бюджетных средств и возмещение уплаченного поставщикам налога на добавленную стоимость отразится проводками:

дебет счета 96 кредит счета 51 - на сумму возвращенных в бюджет денежных средств;

дебет счета 96 кредит счета 19 - сторно на сумму ранее покрытых за счет средств целевого бюджетного финансирования;

дебет счета 68 кредит счета 19 - на сумму налога на добавленную стоимость, предъявленного к возмещению из бюджета.

Аналогичный порядок учета налога на добавленную стоимость по товарно-материальным ценностям, полученным по товарному кредиту, изложен в письме Минфина РФ от 28 июня 1996 г. N 59, Минтопэнерго РФ от 3 июня 1996 г. N АК-3275 и Минсельхозпрода РФ от 3 июня 1996 г. N П-2-24/1702 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций по оформлению товарного кредита на поставку горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям в 1996 г.".


1 сентября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.