Вопрос: Физическое лицо, являющееся владельцем акций, совершало операции с ними через брокера. В результате произведенных операций по купле-продаже акций физическим лицом был получен доход в календарном году, не превысивший 80 тыс. руб., других доходов в отчетном году у этого физического лица не было. Следует ли ему подавать декларацию о доходах за этот год? ("Финансовая газета", N 39, сентябрь 2000 г.)

Физическое лицо, являющееся владельцем акций, совершало операции с ними через брокера. В результате произведенных операций по купле-продаже акций физическим лицом был получен доход в календарном году, не превысивший 80 тыс. руб., других доходов в отчетном году у этого физического лица не было. Следует ли ему подавать декларацию о доходах за этот год?


В соответствии с п.п."т" п.8 инструкции N 35 организации-комиссионеры, производящие реализацию имущества, принадлежащего на праве собственности физическим лицам, не зарегистрированным в качестве предпринимателей без образования юридического лица, обязаны удержать налог с суммы, превышающей тысячекратный размер минимальной месячной оплаты труда, установленной законодательством. При этом налогооблагаемый доход определяется нарастающим итогом в течение всего отчетного периода по каждой сделке купли-продажи с зачетом ранее удержанного налога по предыдущим сделкам, а также за вычетом расходов на брокерское обслуживание. В составе своих затрат брокер учитывает расходы по приобретению ценных бумаг, комиссионное вознаграждение брокера, биржевые и депозитарные сборы при условии их документального подтверждения. Убытки, понесенные в отчетном году по таким операциям, в соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении как в текущем, так и в следующем году не учитываются. Сведения о выплаченных физическим лицам доходах и удержанных суммах налога от совершения операций с ценными бумагами представляются кредитной организацией в налоговый орган по месту своей регистрации в порядке, предусмотренном п. 66 инструкции N 35. В случае если источник выплаты дохода в течение отчетного года производил исчисление и удержание подоходного налога по операциям с ценными бумагами, декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства представлять не следует, так как для физического лица это единственный источник дохода. Если брокер не производил исчисление и удержание подоходного налога по прибыльным операциям с акциями, то декларацию следует подать в случае, если размер годового дохода, полученного от продажи ценных бумаг, превышает тысячекратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (т.е. более 83 490 руб. за 1999 г.).


И. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга


27 сентября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.