Вопрос: На какие цели могут направляться средства предприятия-инвестора в рамках долевого финансирования объекта социально-культурной сферы для получения права на налоговую льготу, предусмотренную ст. 5 Закона г. Москвы от 16.03.94 г. N 5-25? В каком периоде возникает право организации-инвестора на применение этой льготы? Требуется ли для получения льготы совместное использование финансируемого объекта организацией-инвестором и организацией - балансодержателем? Зависит ли право на применение такой льготы от количества сотрудников организации-инвестора, посещающих финансируемый объект? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2000 г.)

На какие цели могут направляться средства предприятия-инвестора в рамках долевого финансирования объекта социально-культурной сферы для получения права на налоговую льготу, предусмотренную ст. 5 Закона г. Москвы от 16.03.94 г. N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы"? В каком периоде возникает право организации-инвестора на применение этой налоговой льготы? Требуется ли для получения указанной льготы совместное использование финансируемого объекта организацией-инвестором и организацией - балансодержателем соответствующего объекта? Зависит ли право на применение такой налоговой льготы от количества сотрудников организации-инвестора, посещающих финансируемый объект?


В соответствии со ст. 5 Закона г. Москвы от 16.03.94 г. N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" (далее - Закон N 5-25) расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету непосредственно из суммы данного налога. Указанные вычеты у организаций, осуществляющих финансирование затрат в порядке долевого участия, могут производиться только в том отчетном периоде, в котором были произведены эти расходы. Принадлежность к объектам социально-культурной сферы, финансирование расходов по содержанию которых дает право на использование указанного порядка исчисления налога, определяется в соответствии с Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденным Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 1.01.76 г., с учетом перечня объектов, содержащегося в распоряжении мэра Москвы от 2.08.2000 г. N 837-РМ "Об утверждении годовых нормативов затрат на содержание объектов социально-культурной сферы".

Полученные от инвестора средства по долевому финансированию могут быть направлены на покрытие всех затрат, связанных с обеспечением деятельности объекта социально-культурной сферы в соответствии с целью его создания, кроме нового строительства, модернизации и реконструкции объектов основных фондов. В случае долевого участия посредством передачи имущества, оказания услуг, производства работ льготный порядок налогообложения применяется только к продукции (работам, услугам) и другому имуществу, которые могут быть использованы получателем на указанные цели.

Если на содержание объекта жилищного фонда и социально-культурной сферы привлекаются средства инвесторов в порядке долевого участия, то между балансодержателем объекта и инвестором должен быть заключен договор о долевом участии, составленный с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации. Предельная величина затрат, которую налогоплательщик вправе исключить из сумм начисленного налога, исчисляется по договору исходя из доли каждого предприятия, которая определяется либо наличием долевой собственности на эти объекты, либо в порядке долевого участия в содержании этих объектов, а также согласно нормативам затрат, установленным распоряжением мэра Москвы от 2.08.2000 г. N 837-РМ.

В случае долевого участия в содержании соответствующих объектов совместное их использование организацией-инвестором и организацией-балансодержателем не является обязательным условием для применения льготного порядка исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Следовательно, право налогоплательщика-инвестора на вычет из суммы упомянутого налога расходов, предусмотренных ст. 5 Закона N 5-25, не ставится в зависимость от количества сотрудников организации-инвестора, посещающих финансируемый объект.


С. Журин

Управление МНС России по г. Москве


27 сентября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.