Вопрос: Детско-юношеская спортивная школа, которая является негосударственным образовательным учреждением, созданным в форме автономной некоммерческой организации, получает средства от инвесторов на обеспечение своей уставной деятельности. Необходимо ли для применения организациями-инвесторами льготы, установленной п.п. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 г. "О ставках и льготах по налогу на прибыль", детско-юношеской спортивной школе иметь лицензию на оказание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг для детей и юношей г. Москвы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2000 г.)

Детско-юношеская спортивная школа, которая является негосударственным образовательным учреждением, созданным в форме автономной некоммерческой организации, получает средства от инвесторов на обеспечение своей уставной деятельности. Необходимо ли для применения организациями-инвесторами льготы, установленной п.п. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 г. "О ставках и льготах по налогу на прибыль", детско-юношеской спортивной школе иметь лицензию на оказание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг для детей и юношей г. Москвы?


В соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 г. N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет г. Москвы, уменьшается на сумму средств, направленных на обеспечение уставной деятельности и развитие детских, юношеских спортивных школ, детских, подростковых клубов, домов детского творчества, имеющих статус некоммерческой или общественной организации. При применении данной льготы следует исходить из того, что детско-юношеской спортивной школой является государственное, муниципальное или негосударственное учреждение дополнительного образования, осуществляющее свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3266-1 "Об образовании" (в ред. Федерального закона от 13.01.96 г. N 12-ФЗ) и получившее в установленном законодательством порядке лицензию на осуществление деятельности в области дополнительного образования. Согласно ст. 11-1 Закона "Об образовании" негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций, в том числе в форме автономной некоммерческой организации.

В соответствии с Временным порядком лицензирования деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в городе Москве (далее - Временный порядок), утвержденным распоряжением мэра Москвы от 22.03.99 г. N 227-РМ, деятельность по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг осуществляется на территории г. Москвы на основании лицензии, выдаваемой Московской лицензионной палатой. С 1.05.2000 г. осуществление указанных видов деятельности без лицензии на территории г. Москвы запрещается. В качестве лицензиатов (владельцев лицензии) выступают негосударственные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие или имеющие намерение осуществлять деятельность по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на территории г. Москвы. Вместе с тем согласно п. 1.6 Временного порядка не требуется получение лицензии на осуществление деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, осуществляемой в рамках утвержденного в установленном порядке учебного плана образовательными учреждениями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности.


С. Журин

Управление МНС России по г. Москве


27 сентября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение