Вопрос: Необходимо ли получать лицензию организации, осуществляющей оптовые закупки и поставки спиртосодержащей непищевой продукции (товаров бытовой химии, парфюмерно-косметической продукции)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2000 г.)

Необходимо ли получать лицензию организации, осуществляющей оптовые закупки и поставки спиртосодержащей непищевой продукции (товаров бытовой химии, парфюмерно-косметической продукции)?


В соответствии с п. 2 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом. Согласно п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Пунктом 2 ст. 18 Федерального закона N 171-ФЗ установлен исчерпывающий перечень видов деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на осуществление которых требуется получение лицензии.

Таким образом, исходя из смысла данного Федерального закона, юридическое лицо, получив лицензию на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции (абзац 9 п. 2 ст. 18), вправе производить такую продукцию, осуществлять ее хранение и в дальнейшем реализовывать спиртосодержащую непищевую продукцию собственного производства через оптовую либо розничную сеть.

Порядок лицензирования указанной деятельности утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 6.12.99г. N 1344 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции".

Следует иметь в виду, что Положение о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 9.07.98 г. N 727, предусматривающее лицензирование закупки, хранения и оптовой реализации спиртосодержащей продукции, не применяется в части установления лицензируемых видов деятельности.

Учитывая изложенное, а также то, что действующими законодательными и нормативными правовыми актами не предусмотрено лицензирование такого вида деятельности, как закупка, хранение и оптовая реализация спиртосодержащей непищевой продукции, юридические лица вправе осуществлять закупки такой продукции с целью ее дальнейшей оптовой либо розничной реализации, не имея при этом лицензии на данный вид деятельности.


Т. Троицкая,

советник налоговой службы I ранга


27 сентября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.