Вопрос: Являются ли плательщиками сбора за право торговли юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2000 г.)

Являются ли плательщиками сбора за право торговли юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения?


В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных пошлин, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.

Согласно письму Госналогслужбы России от 6.02.96 г. N НП-6-02/77 применение упрощенной системы налогообложения организациями, подпадающими под действие указанного Федерального закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, начисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

На основании изложенного сбор за право торговли, установленный п.п. "е" п. 1 ст. 21 Закона "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", предприятия, работающие по упрощенной системе налогообложения, не уплачивают.


Т. Чекмарева

Управление МНС России по Московской области


27 сентября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение