Вопрос: Следует ли учитывать в себестоимости нормируемых расходов НДС при расчете расходов на командировки? ("Финансовая газета", N 40, октябрь 2000 г.)

Следует ли учитывать в себестоимости нормируемых расходов НДС при расчете расходов на командировки?


Отдельные виды расходов организаций (например, командировки), учтенные в соответствии с Положением о составе затрат в фактических суммах, корректируются для целей налогообложения в пределах норм, утвержденных в установленном порядке. Согласно п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом внесенных изменений и дополнений) суммы НДС по затратам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам по найму жилого помещения), относимым на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, установленных законодательством, подлежат возмещению из бюджета только в этих пределах. Суммы налога сверх нормы возмещению из бюджета не подлежат, а относятся на прибыль, остающуюся в распоряжении организаций (предприятий). При этом сумма налога, оплаченная при возмещении таких расходов в пределах нормы, определяется по расчетной ставке 16,67% от суммы указанных расходов. Таким образом, сумма НДС, подлежащая возмещению по таким расходам, определяется по расчетной ставке 16,67% от установленной нормы, которая в настоящее время составляет 270 руб. Соответственно, поскольку НДС в размере 45 руб. (270 х 16,67%) подлежит возмещению из бюджета, и расходы по найму жилого помещения, принимаемые для целей налогообложения, составят 225 руб. Изложенное было сообщено письмом Минфина России от 16.12.99 г. N 04-02-11.


Е. Попова,

заместитель руководителя Департамента

методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета

для целей налогообложения

МНС России


4 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение