Вопрос: Администрация магазина при пробитии ошибочного чека обязывала кассира-операциониста представить объяснительную записку, к которой прикладывался указанный чек. При этом акт N КМ-3, форма которого предусмотрена Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, не составлялся. Правильны ли действия администрации магазина? ("Финансовая газета", N 40, октябрь 2000 г.)

Администрация магазина при пробитии ошибочного чека обязывала кассира-операциониста представить объяснительную записку, к которой прикладывался указанный чек. При этом акт N КМ-3, форма которого предусмотрена Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, не составлялся. Правильны ли действия администрации магазина?


Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечень которых указан в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8.07.97 г. N 835 "О первичных учетных документах" функции по разработке и утверждению альбомов унифицированных форм первичной учетной документации возложены на Государственный комитет Российской Федерации по статистике. При этом содержание и состав унифицированных форм первичной учетной документации согласовываются Комитетом с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономики Российской Федерации (ныне - с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации).

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.06.93 г. N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" письмом Минфина России от 30.08.93 г. N 104 утверждены Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (далее - Типовые правила). Пункт 4.3 Типовых правил обязывает кассира-операциониста в случае совершения ошибки составить и оформить совместно с администрацией предприятия акт по установленной форме о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию. Форма акта о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам) (форма N КМ-3) утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 г. N 132 и включена в альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин.

Учитывая изложенное, к учету в подтверждение уменьшения суммы выручки кассы на сумму денег, возвращенных покупателям (клиентам), принимаются только акты, составленные по форме, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.98 г. N 132. Документы, оформленные с нарушением установленных требований, к бухгалтерскому учету не принимаются.


А. Волобуев,

инспектор налоговой службы I ранга

Управление МНС России по г. Москве


4 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение