Вопрос: Производственное предприятие регулярно публикует в средствах массовой информации рекламу своей продукции, ее характеристики, сферы применения и др. Расходы на рекламу списываются предприятием на реализацию, предварительно собрав ее на счете 43 "Коммерческие расходы". Какие нормы расходов на рекламу при расчете налога на прибыль следует применять с начала 2000 г.? Какие суммы надо считать в нормативные расходы на рекламу: с НДС или без НДС? ("Финансовая газета", N 40, октябрь 2000 г.)

Производственное предприятие регулярно публикует в средствах массовой информации рекламу своей продукции, ее характеристики, сферы применения и др. Расходы на рекламу списываются предприятием на реализацию, предварительно собрав ее на счете 43 "Коммерческие расходы". Какие нормы расходов на рекламу при расчете налога на прибыль следует применять с начала 2000 г.? Какие суммы надо считать в нормативные расходы на рекламу: с НДС или без НДС?


Ответ на данный вопрос рассмотрим на конкретном примере.


Пример.

У производственного предприятия за первое полугодие 2000 г. общая сумма расходов на рекламу составила 480 000 руб. (в том числе НДС - 80 000 руб.). В I квартале 2000 г. объем выручки с учетом НДС составил 2 000 000 руб. Во II квартале 2000 г. объем выручки с учетом НДС составил 6 000 000 руб.

Все рекламные расходы, которые несет производственное предприятие, отражаются на счете 43 "Коммерческие расходы". Это предусмотрено п. 9 ПБУ 10/99.

В бухгалтерском учете производственного предприятия сделаны следующие записи:

Дебет 43, Кредит 60 - 400 000 руб. - расходы на рекламу включены в состав коммерческих расходов;

Дебет 19, Кредит 60 - 80 000 руб. - выделен НДС;

Дебет 76,, Кредит 51, - 480 000 руб. - оплачены расходы на рекламу.

Рекламные расходы являются нормируемыми. Это значит, что для целей налогообложения прибыли расходы на рекламу можно учесть только в пределах норматива. Суммы расходов на рекламу в пределах установленных нормативов уменьшают налогооблагаемую прибыль. Расходы на рекламу, превышающие установленные нормативы, не уменьшают налогооблагаемую прибыль производственного предприятия. С 1 апреля 2000 г. действуют нормы расходов на рекламу, утвержденные приказом Минфина России 15.03.2000 г. N 26н "О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения". Этим документом установлено, что при объеме выручки от реализации продукции (работ, услуг) до 30 млн руб. с учетом НДС норма расходов на рекламу составляет 5%. В I квартале 2000 г. действовала норма в размере 2% при объеме выручки от реализации продукции (работ, услуг) до 2 млн руб., включая НДС (письмо Минфина России от 6.10.92 г. N 94 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок их применения"). Таким образом, предельный размер расходов на рекламу, относимый на себестоимость продукции производственного предприятия для целей налогообложения (при объеме выручки с учетом НДС за I квартал 2 000 000 руб. и за II квартал - 6 000 000 руб.), составит в I квартале 40 000 руб. (2 000 000 руб. х 2%), а во II квартале - 300 000 руб. (6 000 000 руб. х 5%). За первое полугодие нормативная величина расходов на рекламу составит 340 000 руб.

В качестве фактических расходов на рекламу должна приниматься общая сумма, оплаченная изготовителю рекламы, в составе которой НДС может как быть, так и не быть (см. письмо Минфина России от 1.03.2000 г. N 04-02-05/11).

Сверхнормативная величина расходов на рекламу за первое полугодие составит:

400 000 руб. - 340 000 руб. = 60 000 руб.

Сумма сверхнормативных рекламных расходов, которая составляет 60 000 руб., не уменьшает налогооблагаемую прибыль производственного предприятия и указывается по строке 4.1 "з" Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли".

НДС по расходам на рекламу принимается к возмещению (зачету) в размере суммы, исчисленной исходя из норматива, учитываемого для целей налогообложения прибыли (см. письма Минфина России от 29.02.2000 г. N 04-02-05/1, от 11.01.2000 г. N 04-03-11).

НДС по сверхнормативным рекламным расходам также не может быть принят к зачету из бюджета, а должен быть погашен за счет собственных средств предприятия.

Списание НДС со счета 19, осуществляется следующими проводками:

Дебет 68,, субсчет "Расчеты по НДС", Кредит 19, - 68 000 руб. - возмещен из бюджета НДС, относящийся к расходам на рекламу в пределах норм;

Дебет 88,, Кредит 19, - 12 000 руб. (80 000 руб. - 68 000 руб.) - списан НДС по сверхнормативным рекламным расходам за счет собственных средств производственного предприятия.

Кроме того, произведенные предприятием рекламные расходы подлежат обложению налогом на рекламу. В соответствии со ст. 15 НК РФ налог на рекламу является местным налогом. Ставку налога устанавливают органы местного самоуправления, но она не должна превышать 5% стоимости оказанных предприятию рекламных услуг. При исчислении налога на рекламу принимаются оплаченные и списанные в отчетном периоде на коммерческие расходы рекламные услуги. Налогом на рекламу облагаются как нормативные, так и сверхнормативные расходы на рекламу.

В случае, освещенном в примере, налог на рекламу за первое полугодие 2000 г. должен быть начислен при помощи следующей бухгалтерской записи:

Дебет 80, Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на рекламу" - 20 000 руб. [(480 000 руб. - 80 000 руб.) х 5%] - начислен налог на рекламу по ставке 5%.


Т. Панченко,

аудитор

4 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.