Вопрос: Каков порядок налогообложения физических лиц, получающих доходы от продажи ценных бумаг? ("Финансовая газета", N 40, октябрь 2000 г.)

Каков порядок налогообложения физических лиц, получающих доходы от продажи ценных бумаг?


В соответствии с п.п. "т" п. 8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в совокупный годовой доход не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи ценных бумаг, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 1000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда. По желанию физического лица при подаче им по окончании года декларации о совокупном годовом доходе налоговым органом может быть произведен перерасчет, ранее произведенный вычет заменен на сумму фактических расходов, связанных с получением дохода.

При получении физическими лицами доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг у источника выплаты дохода могут приниматься к зачету расходы, подтвержденные документами по приобретению таких бумаг. Номинальная стоимость ценных бумаг без соответствующего документального подтверждения произведенных расходов по их приобретению к зачету не принимается.

Таким образом, в случае подачи физическим лицом декларации о доходе налоговым органом принимаются к зачету только расходы по приобретению ценных бумаг, подтвержденные документально.

Расходы, связанные с покупкой ценных бумаг, к зачету не принимаются, так как способы приобретения таких бумаг физическими лицами могут быть разными и применение более прогрессивных технологий их приобретения улучшает и облегчает только процесс приобретения ценных бумаг, но не изменяет номинальную стоимость самой ценной бумаги. Однако в том случае, если физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность по купле-продаже ценных бумаг в установленном законом порядке, расходы, непосредственно связанные с извлечением дохода от такой деятельности (компьютер, программное обеспечение, оплата услуг банка и т.д.) и подтвержденные документально, будут включены в состав расходов этого предпринимателя в соответствии с п. 42 раздела 4 инструкции Госналогслужбы России N 35. При этом убытки, понесенные по таким сделкам, на уменьшение налогооблагаемого дохода не относятся


А. Никольская,

Управление МНС России по Московской области


4 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.