Вопрос: Сельскохозяйственная организация заключила договор аренды на использование земли со своими пайщиками, являющимися собственниками земельных долей, и уплатило земельный налог за пайщиков. В договоре указано, что арендная плата за арендованные земли должна быть уплачена в натуральном выражении. Относятся ли уплаченный земельный налог за пайщиков-собственников и расходы по уплате арендой платы на себестоимость продукции хозяйства? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2000 г.)

Сельскохозяйственная организация заключила договор аренды на использование земли со своими пайщиками, являющимися собственниками земельных долей, и уплатило земельный налог за пайщиков. В договоре указано, что арендная плата за арендованные земли должна быть уплачена в натуральном выражении. Относятся ли уплаченный земельный налог за пайщиков-собственников и расходы по уплате арендой платы на себестоимость продукции хозяйства?


В соответствии с п.п. "ч" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (в ред. от 31.05.2000 г.), в составе себестоимости продукции учитывается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей), а также лизинговые платежи.

Согласно п. 2.2 положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденного приказом Минфина России от 3.09.97 г. N 65н (в ред. от 24.03.2000 г.), к основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства. К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Пунктом 5 ст. 21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с последующими изменениями) предусмотрено, что расходы предприятий и организаций по уплате земельного налога относятся на себестоимость продукции, работ, услуг. Таким образом, в случае уплаты сельскохозяйственной организацией за пайщиков - собственников земельных долей земельного налога, размер которого согласно ст. 3 Закона Российской Федерации "О плате за землю" не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей, а ставки налога пересматриваются в связи с изменением не зависящих от пользователя земли условий хозяйствования, необходимо делать следующие проводки: дебет счетов учета затрат на производство продукции (работ, услуг) и расходов, не связанных с производством (08 "Капитальные вложения", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" и др.), кредит счета 68, субсчет "Земельный налог".


Р. Габбасов, Н. Голубева,

советники налоговой службы I ранга


4 октября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение