Вопрос: Малое предприятие занимается производством и реализацией рыбной продукции на экспорт. Имеет ли право указанное предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль согласно п. 4 ст. 6 Закона N 2116-1 в части освобождения от налогообложения прибыли малых предприятий, осуществляющих производство товаров народного потребления? Относится ли в данном случае рыбная продукция к товарам народного потребления? ("Аудиторские ведомости", N 10, октябрь 2000 г.)

Малое предприятие занимается производством и реализацией рыбной продукции на экспорт. Имеет ли право указанное предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль согласно п. 4 ст. 6 Закона N 2116-1 в части освобождения от налогообложения прибыли малых предприятий, осуществляющих производство товаров народного потребления? Относится ли в данном случае рыбная продукция к товарам народного потребления?


Пунктом 4 ст. 6 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) установлено, что в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) - при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации. В третий и четвертый год работы указанные малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

При отнесении промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления следует руководствоваться письмом Минэкономики России и Госкомстата России от 27.07.93 г. N МЮ-636/14-151; N 10-0-1/246 "О методических рекомендациях по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления". Согласно п.п. "б" п. 8 раздела 2 "Продовольственные товары" указанных Методических рекомендаций в объем производства продовольственных товаров народного потребления в рыбной промышленности включается товарная пищевая рыбная продукция (в том числе живая рыба и другие морепродукты, а также консервы), вырабатываемая предприятиями и рыболовецкими колхозами, в объеме, подлежащем реализации на сторону. При этом следует иметь в виду, что п. 4 ст. 6 Закона N 2116-1 не содержит ограничений в части того, куда в дальнейшем - на экспорт или внутри страны - реализуются произведенные малым предприятием товары народного потребления.

В данном случае организация, осуществляющая производство и реализацию рыбной продукции на экспорт, может воспользоваться указанной льготой по налогу на прибыль при соблюдении условий ее предоставления.


З.Н. Семина,

советник налоговой службы I ранга, МНС России


1 октября 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.