Вопрос: Несколько крестьянско-фермерских хозяйств, являющихся юридическими лицами, объединены договором простого товарищества для осуществления сельскохозяйственной деятельности (производство и реализация зерна). Облагается ли налогом прибыль, полученная каждым участником товарищества от такого вида деятельности? ("Аудиторские ведомости", N 10, октябрь 2000 г.)

Несколько крестьянско-фермерских хозяйств, являющихся юридическими лицами, объединены договором простого товарищества для осуществления сельскохозяйственной деятельности (производство и реализация зерна). Облагается ли налогом прибыль, полученная каждым участником товарищества от такого вида деятельности?


В соответствии со ст. 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Согласно ст. 1043 ГК РФ ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.

Частью первой НК РФ установлено, что налогоплательщиками признаются организации, на которых в соответствии с этим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги. Организацией является юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поскольку при осуществлении договора простого товарищества юридическое лицо не создается, то общая сумма прибыли, полученная по такому договору, налогом на прибыль не облагается, следовательно, и не могут предоставляться действующие льготы по этому налогу. В соответствии с п. 11 ст. 2 Закона N 2116-1 объединяемые предприятиями в целях осуществления совместной деятельности денежные средства, остающиеся в их распоряжении после уплаты налога, иное имущество, а также средства от добровольных пожертвований и взносов граждан не подлежат обложению налогом. При этом объектом налогообложения является доход, полученный в результате использования указанных средств.

Предприятие, осуществляющее учет результатов совместной деятельности, ежеквартально сообщает каждому участнику этой деятельности о суммах причитающейся доли прибыли для учета ее при налогообложении независимо от фактического распределения этой прибыли. Доходы, полученные каждым участником при распределении прибыли, образованной в рамках совместной деятельности, включаются во внереализационные доходы и облагаются налогом в составе валовой прибыли (дохода) в общеустановленных порядке и размере.

Таким образом, предприятия любых организационно-правовых форм, не являющиеся в соответствии с п. 5 ст. 1 Закона N 2116-1 плательщиками налога на прибыль, полученную от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, уплачивают налог на прибыль с суммы дохода, полученной в рамках совместной деятельности и включенной в состав внереализационных доходов. Кроме того, убытки, полученные от выполнения договоров о совместной деятельности, на результатах деятельности участников - юридических лиц не отражаются, так как они должны покрываться за счет средств, остающихся в распоряжении участников совместной деятельности после уплаты налога.


З.Н. Семина,

советник налоговой службы I ранга, МНС России


1 октября 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.