Вопрос: Следует ли применять льготу по НДС организацией, среди работников которой 50% составляют инвалиды и уставный капитал которой полностью состоит из вклада общероссийской общественной организации инвалидов при оказании услуг (уборка территории, сдача в аренду имущества)? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2000 г.)

Следует ли применять льготу по НДС организацией, среди работников которой 50% составляют инвалиды и уставный капитал которой полностью состоит из вклада общероссийской общественной организации инвалидов при оказании услуг (уборка территории, сдача в аренду имущества)?


Coгласно п.п."х" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом N 36-ФЗ) от этого налога освобождаются товары (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и (или) реализуемые организациями, среди работников которых не менее 50% общей численности составляют инвалиды и уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов. Учитывая изложенное, услуги по уборке территории и по сдаче в аренду движимого имущества, оказываемые организацией, НДС не облагаются.


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


11 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.