Вопрос: Должно ли предприятие, изготавливающее пожарно-техническую продукцию, применять льготу по НДС? Каким документом следует руководствоваться при отнесении продукции к пожарно-технической? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2000 г.)

Должно ли предприятие, изготавливающее пожарно-техническую продукцию, применять льготу по НДС? Каким документом следует руководствоваться при отнесении продукции к пожарно-технической?


Согласно п.п."ю" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождена пожарно-техническая продукция; работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе; материалы и комплектующие изделия, используемые для производства пожарно-технической продукции, а также для выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности. При этом согласно п.1 этой статьи предприятия, учреждения и организации, производящие и реализующие указанные товары (работы, услуги), имеют право предоставленную льготу не применять. При применении вышеназванной льготы по НДС следует руководствоваться Перечнем пожарно-технической продукции (специально-технической, научно-технической и интеллектуальной), произведенной в Российской Федерации, разработанным Главным управлением Государственной пожарной службы МВД России в соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (с изменениями и дополнениями).


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


11 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.