Вопрос: Организация согласно заключенному агентскому договору выступает в роли агента и от своего имени, но за счет предприятия-принципала заключает договор ответственного хранения. При этом услуги по хранению оказывает сторонняя организация. В каком порядке организация, выступающая в роли агента, определяет оборот, облагаемый НДС, и как в данном случае ей следует оформлять счет-фактуру, представляемый принципалу? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2000 г.)

Организация согласно заключенному агентскому договору выступает в роли агента и от своего имени, но за счет предприятия-принципала заключает договор ответственного хранения. При этом услуги по хранению оказывает сторонняя организация. В каком порядке организация, выступающая в роли агента, определяет оборот, облагаемый НДС, и как в данном случае ей следует оформлять счет-фактуру, представляемый принципалу?


Согласно п.3 ст.4 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) при осуществлении предприятиями посреднических услуг оборотом, облагаемым НДС, является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов. Поэтому, если по агентскому договору деятельность агента связана с выполнением каких-либо посреднических услуг, а не с продажей (закупкой) товаров, то в оборот, облагаемый у такого агента НДС, включается не вся сумма денежных средств, полученных от принципала, а только сумма вознаграждения за предоставленные услуги. При этом в счете-фактуре, предоставляемому вашей организацией принципалу, следует указать суммы НДС по оказанным услугам по хранению товаров и отдельной строкой - по посредническим услугам.


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


11 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.