Вопрос: Организация, оказывающая транспортные услуги, перешла на уплату единого налога на вмененный доход. Следует ли уплачивать НДС в составе таможенных платежей при приобретении импортных транспортных средств данной организацией? В каком порядке следует исчислять НДС по приобретенным данным транспортным средствам и при их дальнейшей реализации? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2000 г.)

Организация, оказывающая транспортные услуги, перешла на уплату единого налога на вмененный доход. Следует ли уплачивать НДС в составе таможенных платежей при приобретении импортных транспортных средств данной организацией? В каком порядке следует исчислять НДС по приобретенным данным транспортным средствам и при их дальнейшей реализации?


Статьей 1 Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" предусмотрено, что со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные статьями 19-21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением ряда налогов и сборов, в том числе таможенных пошлин и иных таможенных платежей. Таким образом, при приобретении импортных транспортных средств организация должна уплачивать таможенные платежи, в том числе НДС, в общеустановленном порядке. В соответствии со ст.1 Закона N 148-ФЗ плательщики единого налога не являются плательщиками НДС по операциям, подпадающим под обложение данным налогом. Этот порядок распространяется на плательщиков единого налога начиная с того отчетного периода, с которого применяется порядок уплаты единого налога. Согласно действующему законодательству по НДС организации, не являющиеся плательщиками этого налога, не имеют права на возмещение (зачет) налога, уплаченного поставщикам товарно-материальных ресурсов. В связи с этим суммы НДС, уплаченные плательщиками единого налога по транспортным средствам, по которым взимается единый налог, относятся на издержки производства этих товаров. Налогом на добавленную стоимость облагается реализация на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг). В связи с этим организации, оказывающие транспортные услуги и являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход по этим услугам, при реализации собственного имущества, в том числе транспортных средств, исчисляют НДС в общеустановленном порядке. Суммы НДС, уплаченные при приобретении данного имущества, подлежат возмещению (зачету).


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


11 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.