Вопрос: Обязательны ли к применению формы первичной учетной документации N КС-2 и N КС-3? Можно ли вместо форм N КС-2 и N КС-3 для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ, а также для расчетов с заказчиком за указанные работы использовать акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат по свободной форме, отличной от форм N КС-2 и N КС-3? Какие санкции могут быть применены за неиспользование форм N КС-2 и N КС-3? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2000 г.)

Обязательны ли к применению формы первичной учетной документации N КС-2 и N КС-3? Можно ли вместо форм N КС-2 и N КС-3 для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ, а также для расчетов с заказчиком за указанные работы использовать акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат по свободной форме, отличной от форм N КС-2 и N КС-3? Какие санкции могут быть применены за неиспользование форм N КС-2 и N КС-3?


Согласно ст.9 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, являющимися первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: а) наименование документа; б) дату составления документа; в) наименование организации, от имени которой составлен документ; г) содержание хозяйственной операции; д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; ж) личные подписи указанных лиц.

Согласно Порядку поэтапного введения в организациях независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному совместным постановлением Госкомстата России от 29.05.98 г. N 57а и Минфина России от 18.06.98 г. N 27н, с 1 января 1999 г. первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам, утвержденным Госкомстатом России в 1997-1998 гг. по согласованию с Минфином России, Минэкономики России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. При этом в соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным постановлением Госкомстата России от 24.03.99 г. N 20, в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. Причем, все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

Применяемые в настоящее время унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ" и N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат" утверждены постановлением Российского статистического агентства от 11.11.99 г. N 100 и введены в действие с 1 января 2000 г. Действие указанных выше унифицированных форм первичной учетной документации распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность в отраслях экономики.

Таким образом, применение для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений, а также для расчетов с заказчиком за указанные работы первичных документов по свободной форме, отличной от форм N КС-2 и N КС-3 соответственно, не допускается. При этом документы, оформляющие вышеназванные операции и составленные по форме, не соответствующей формам N КС-2 и N КС-3, не должны приниматься к учету и не могут рассматриваться в качестве первичных учетных документов. В связи с этим в случае составления актов о приемке выполненных подрядных строительно-монтажных работ и справок о стоимости данных работ и затрат по свободной форме организация, составившая указанные документы, может быть привлечена к ответственности по ст.120 Налогового кодекса Российской Федерации за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, выразившееся в отсутствии первичных документов. К должностным лицам такой организации, виновным в ведении бухгалтерского учета с нарушением установленного порядка, могут быть применены меры административной ответственности, предусмотренные п.12 ст.7 Закона Российской Федерации от 21.03.91 г. N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации", в виде взыскания штрафа в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда, а за те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.


С. Журин,

Юридический отдел

Управления МНС России по г. Москве


11 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.