Вопрос: Организация оптовой торговли закупила товар у поставщика по договору, в текст которого включены условия, по которым в случае обнаружения исправимого брака в поставленном товаре покупатель производит работы по его исправлению, а поставщик возмещает стоимость расходов по исправлению брака не полностью, а частично. Как организация-покупатель должна учесть свои расходы по исправлению брака при расчете налога на прибыль? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2000 г.)

Организация оптовой торговли закупила товар у поставщика по договору, в текст которого включены условия, по которым в случае обнаружения исправимого брака в поставленном товаре покупатель производит работы по его исправлению, а поставщик возмещает стоимость расходов по исправлению брака не полностью, а частично. Как организация-покупатель должна учесть свои расходы по исправлению брака при расчете налога на прибыль?


При составлении договора необходимо подробно описать те расходы, которые будут возмещаться поставщиком, так как договор - юридический документ, определяющий взаимоотношения между поставщиком и покупателем. Если в договоре определены конкретные размеры возмещения расходов и потерь, связанных с поставкой забракованного товара, то для возмещения дополнительных расходов и потерь, возникших у покупателя при проведении работ по исправлению бракованного товара, не будет оснований. При этом необходимо помнить, что в случае, если расходы по исправлению брака предприятие как покупатель "берет на себя" (без возмещения этих расходов виновным лицом - поставщиком), то данные расходы в учете покупателя должны относиться на издержки обращения без уменьшения налоговой базы по прибыли, так как на издержки обращения, учитываемые при налогообложении прибыли, можно относить брак при отсутствии конкретных виновных лиц. К внереализационным расходам данные расходы также нельзя отнести, потому что в закрытом перечне, определяющем внереализационные расходы согласно п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (в ред. от 31.05.2000 г.), данные расходы не указаны.

Покажем порядок учета расходов на устранение брака в оприходованных товарах на примере.


Пример.

В договоре купли-продажи товара указано: "Исправление дефектов, вскрывшихся после приемки товаров, производится покупателем своими силами с возмещением поставщиком затрат, не превышающих 25% отпускной цены товаров".

По данному договору получена партия товаров на сумму 648 000 руб. с учетом НДС 20%. Товары на сумму 240 000 руб. оказались бракованными. Брак подлежит исправлению. Расходы по исправлению составили 130 000 руб. Возмещению поставщиком согласно договору подлежит сумма в размере 60 000 руб. (25% от 240 000 руб.):

Дебет 44, Кредит 10, 70, 69 и др. - 130 000 руб. - отражены расходы по исправлению брака;

Дебет 63, Кредит 44 - 60 000 руб. - выставлена претензия на возмещение расходов по исправленному браку в соответствии с заключенным договором (240 000 руб. х 25%);

Дебет 80, субсчет "Операционные расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль", Кредит 44 - 70 000 руб. - списан на операционные расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль, брак, виновником которого является поставщик, но по договору, затраты по которому несет покупатель. Данная проводка должна делаться с 1 января 2000 г. в бухгалтерском учете организаций в случае отнесения расходов за счет собственных источников в связи с введением в действие ПБУ 10/99, вместо проводки на счет 88 до 1 января 1999 г. (до 1 января 1998 г. - на счет 81-2);

Дебет 51, Кредит 63 - 60000 руб. - оплачены поставщиком расходы по исправлению поставленной им бракованной продукции.


Т. Панченко,

аудитор


11 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.