Вопрос: К ОП "Магаданская ТЭЦ" и ОАО "Магаданэнерго" налоговые органы предъявляют требования об уплате земельного налога за участки, используемые под золоотвалами, карьерами, водохранилищами, водонапорными узлами, станциями перекачки, котельными, очистными сооружениями, тепломагистралями. Относятся ли они к землям общего пользования и какими нормативными документами следует пользоваться при определении земель общего пользования? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 2000 г.)

К ОП "Магаданская ТЭЦ" и ОАО "Магаданэнерго" налоговые органы предъявляют требования об уплате земельного налога за участки, используемые под золоотвалами, карьерами, водохранилищами, водонапорными узлами, станциями перекачки, котельными, очистными сооружениями, тепломагистралями. Относятся ли они к землям общего пользования и какими нормативными документами следует пользоваться при определении земель общего пользования?


В соответствии с п. 9 ст. 12 Закона "О плате за землю" от уплаты земельного налога освобождаются земли общего пользования населенных пунктов. Напомним, что к ним согласно ст. 76 Земельного кодекса РСФСР относятся земли, используемые в качестве путей сообщения (площади, улицы, переулки, проезды, дороги, набережные), для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения (парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи), земли полигонов для захоронения неутилизированных промышленных отходов, полигонов бытовых отходов и мусороперерабатывающих предприятий и другие земли, служащие для удовлетворения нужд города, поселка, сельского населенного пункта. К другим землям можно отнести земли, занятые тротуарами и второстепенными проездами к отдельно стоящим жилым зданиям, газонами, оранжереями благоустройства, междомовыми санитарно-защитными зонами, противошумовыми зонами, зелеными междомовыми насаждениями, кладбищами, крематориями, бомбоубежищами.

Законом "О плате за землю" не предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога как организаций жилищно-коммунального хозяйства, так и организаций, обслуживающих жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому организации по эксплуатации водопроводных, тепловых и газовых распределительных сетей и распределению воды, тепла и газа, организации по эксплуатации канализационных сетей и организации других подотраслей коммунального хозяйства подлежат обложению земельным налогом на общих основаниях как за земли, предоставленные для осуществления их деятельности, так и за земли, занятые их строениями и сооружениями (золоотвалами, карьерами, водохранилищами, водонапорными узлами, станциями перекачки, котельными, очистными сооружениями, тепломагистралями), кроме подземных и внутридомовых водопроводных, канализационных, тепловых и газовых трубопроводов.

ОП "Магаданская ТЭЦ" и ОАО "Магаданэнерго" являются коммерческими организациями, использующими закрепленные за ними земли для своей производственной деятельности, и их земли не могут быть отнесены к землям общего пользования. Поэтому данные организации должны уплачивать земельный налог в общеустановленном порядке.

Следует отметить, что органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, руководствуясь ст. 13 Закона "О плате за землю", вправе принимать решения о предоставлении льгот по земельному налогу отдельным категориям налогоплательщиков в пределах суммы земельного налога, находящейся в распоряжении соответствующего субъекта Российской Федерации.


Р. Габбасов, Н. Голубева,

советники налоговой службы I ранга


11 октября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение