Вопрос: Открытое акционерное общество, расположенное на территории г. Москвы, заключило договор долгосрочной аренды на часть нежилого помещения с организацией, полностью освобожденной от уплаты земельного налога. Теряет ли организация-арендодатель льготу по земельному налогу на сданную в аренду площадь? Кто в данной ситуации является плательщиком налога на землю? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 2000 г.)

Открытое акционерное общество, расположенное на территории г. Москвы, заключило договор долгосрочной аренды на часть нежилого помещения с организацией, полностью освобожденной от уплаты земельного налога. Теряет ли организация-арендодатель льготу по земельному налогу на сданную в аренду площадь? Кто в данной ситуации является плательщиком налога на землю?


В соответствии с частью четвертой п. 23 ст. 12 Закона "О плате за землю" с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование). При передаче в аренду отдельно стоящих зданий и сооружений согласно ст. 652 Гражданского кодекса Российской Федерации одновременно передаются права на аренду на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Поэтому за земли, сданные в аренду, представляет налоговую декларацию и уплачивает земельный налог арендодатель, т.е. не открытое акционерное общество, а организация, в данном случае освобожденная от уплаты этого налога.

Что касается сдаваемых в аренду помещений, то Законом "О плате за землю" не предусмотрено взимание земельного налога за земли, приходящиеся на долю этих помещений в общих площадях зданий и сооружений.

Следует иметь в виду, что на основании ст. 71 Конституции Российской Федерации в ведении Российской Федерации находятся федеральные налоги и сборы. Земельный налог не является федеральным налогом и согласно ст. 21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также Налоговому кодексу Российской Федерации относится к местным налогам.

В соответствии со ст. 72 и 76 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации осуществляют собственное правовое регулирование. В связи с этим г. Москва имеет свой Закон от 16.07.97 г. N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве". Согласно ст. 13 этого Закона льгота по земельному налогу не применяется в случае передачи организацией, освобожденной от уплаты земельного налога, земельного участка или расположенных на нем зданий, сооружений и помещений в аренду другому лицу в части, которая пропорциональна доле недвижимости, переданной в аренду. Определение площади земельного участка, переданного в аренду, производится на основании ст. 6 указанного Закона г. Москвы.

Таким образом, организации, освобожденные от уплаты земельного налога и находящиеся на территории г. Москвы, уплачивают земельный налог в случае сдачи в аренду части зданий и отдельных помещений в зданиях и сооружениях.


Р. Габбасов, Н. Голубева,

советники налоговой службы I ранга


11 октября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение