Вопрос: Пунктом 22 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" установлен перечень документов, подтверждающих экспорт товаров. Одним из документов является контракт или заверенная копия контракта. Может ли быть равноценным контракту заказ на покупку дополнительного оборудования к уже поставленному или смонтированному оборудованию по другому контракту, заключенному с предприятием раньше? Все остальные документы, подтверждающие реальный экспорт, имеются. ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2000 г.)

Пунктом 22 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" установлен перечень документов, подтверждающих экспорт товаров. Одним из документов является контракт или заверенная копия контракта.

Может ли быть равноценным контракту заказ на покупку дополнительного оборудования к уже поставленному или смонтированному оборудованию по другому контракту, заключенному с предприятием раньше? Все остальные документы, подтверждающие реальный экспорт, имеются.


Дополнительные операции (в данном случае покупка дополнительного оборудования) подлежат оформлению в установленном порядке, т. е. контрактом, дополнением к контракту и т. п.

Заказ на покупку является документом по оформлению намерения. В нем отсутствуют многие реквизиты, присущие контракту. По этой причине он не может заменить документ, которым оформляют экспортно-импортные операции.


Доктор экономических наук, профессор,
член редакционной коллегии журнала
"Бухгалтерский учет"

П.С.Безруких



1 июня 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение