Вопрос: Начисляется ли пеня на сумму недобора подоходного налога по итогам 1999 г., установленную в ходе выездной налоговой проверки, и каков порядок ее начисления? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2000 г.)

Начисляется ли пеня на сумму недобора подоходного налога по итогам 1999 г., установленную в ходе выездной налоговой проверки, и каков порядок ее начисления?


При проведении выездной налоговой проверки на выявленную после 01.01.99 сумму недобора подоходного налога с физических лиц, допущенного после 1 января 1999 г., начисляются пени согласно ст. 75 НК РФ в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России, но не более 0,1 % в день до 13 августа 1999 г. При этом размер пеней не может превышать неудержанную сумму налога, на которую производится начисление пени. С 13.08.99 ограничения в размере процентной ставки и суммы пени отсутствуют.

При решении вопроса о начислении пени по суммам недобора налога, обнаруженным за период до 01.01.99, следует иметь в виду следующее.

Ст. 8 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 09.07.99) определено, что с 1 января 1999 г. на сумму недоимки по налогам (сборам), в том числе по недоимке, образовавшейся до введения в действие части первой Кодекса, пени начисляются по процентной ставке, равной 1/300 действовавшей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 0,1 % в день. При этом размер пеней, включая пени, начисленные до 1 января 1999 г., не может превышать для налогоплательщиков (плательщиков сборов) неуплаченную сумму налога (сбора), а для налоговых агентов не может превышать неперечисленную сумму налога. Указанные ограничения на размер процентной ставки и сумму пеней действуют в период с 1 января 1999 г. до вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".

Таким образом, по суммам недобора налога, обнаруженным за период до 01.01.99, следует начислять пеню начиная с 01.01.99.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 июня 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение