Вопрос: При проверке целевого использования средств, выделенных из федерального бюджета на содержание организации, и соблюдения порядка ведения кассовых операций выявлены факты несвоевременного возврата денежных средств, выданных под отчет. Следует ли исчислять материальную выгоду по фактам несвоевременного возврата денежных средств, выданных под отчет? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2000 г.)

При проверке целевого использования средств, выделенных из федерального бюджета на содержание организации, и соблюдения порядка ведения кассовых операций выявлены факты несвоевременного возврата денежных средств, выданных под отчет. Следует ли исчислять материальную выгоду по фактам несвоевременного возврата денежных средств, выданных под отчет?


В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" объектом обложения подоходным налогом являются любые поступления физическому лицу в денежной и натуральной форме.

В случае выявления допущенных нарушений п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40 (в том числе отсутствия приказа руководителя о выдаче наличных денег под отчет; отсутствия сроков, на которые выдаются денежные суммы; выдачи под отчет денег без полного отчета по предыдущей сумме; длительного нахождения денежных средств на руках у подотчетных лиц), проверяющие вправе предложить организации произвести переоформление таких средств в качестве беспроцентных займов, выданных работникам.

В случае оформления соответствующих средств в качестве заемных за весь период пользования такими средствами исчисляется материальная выгода с последующим исчислением подоходного налога в соответствии с подп. "я13" п. 8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 июня 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.