Вопрос: Сотрудники организации часто направляются в служебные командировки в различные регионы России, во время которых пользуются услугами VIP-залов. Следует ли включать в совокупный доход командированных сотрудников сумму расходов за пользование услугами VIP-залов? Подлежат ли расходы за пользование услугами VIP-залов отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг)? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2000 г.)

Сотрудники организации часто направляются в служебные командировки в различные регионы России, во время которых пользуются услугами VIP-залов. Следует ли включать в совокупный доход командированных сотрудников сумму расходов за пользование услугами VIP-залов? Подлежат ли расходы за пользование услугами VIP-залов отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг)?


В соответствии с подп. "д" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими дополнениями и изменениями) не подлежат налогообложению компенсационные выплаты в пределах норм, утвержденных законодательством, связанные с возмещением командировочных расходов.

При оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно; сборы за услуги аэропортов; страховые и комиссионные сборы; расходы на проезд на аэродром или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (за исключением проезда на такси), на провоз багажа; расходы по найму жилого помещения; получению заграничного паспорта и виз; прописке заграничного паспорта; а также по обмену чека в банке на наличную иностранную валюту.

Суммы оплаты за физических лиц в иных, не предусмотренных законодательством случаях включаются в совокупный налогооблагаемый доход таких лиц в общеустановленном порядке.

По вопросу отнесения указанных расходов за пользование VIP-залов на себестоимость продукции (работ, услуг) и корректировки налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль на эти суммы следует сказать, что в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, в себестоимость включаются фактические затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией.

В соответствии с подп. "и" п. 2 указанного положения для целей налогообложения затраты на служебные командировки принимаются в пределах норм, установленных законодательством.

Поскольку пользование VIP-залом во время служебных командировок сотрудниками организации не предусмотрено действующими нормативными актами, затраты, связанные с обслуживанием во время служебной командировки работников в VIP-зале, не подлежат включению в фактическую себестоимость.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 июня 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.