Вопрос: В каком порядке учитываются с 1 января 2000 г. расходы по уплате процентов по заемным средствам в связи с введением в действие Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2000 г.)

В каком порядке учитываются с 1 января 2000 г. расходы по уплате процентов по заемным средствам в связи с введением в действие Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99?


Согласно п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), выведены из состава затрат и включены в операционные расходы.

ПБУ 10/99 изменяет только порядок ведения бухгалтерского учета процентов по кредитам и займам. Для целей налогообложения организации по-прежнему руководствуются Положением о составе затрат, согласно п. 2 "с" которого в состав расходов включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно-материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга.

С 1 января 2000 г. проценты за пользование заемными средствами, использованными согласно условиям кредитных договоров для целей текущей производственной деятельности организации, должны отражаться в составе операционных расходов, т. е. подлежат учету на счете 80 "Прибыли и убытки". К числу таких краткосрочных кредитов могут быть отнесены кредиты на погашение задолженности перед персоналом по оплате труда, на осуществление расчетов с поставщиками за оказанные услуги (автоуслуги, услуги энергоснабжения, связи, услуги строительных машин и механизмов и др.), на осуществление расчетов генподрядчика с субподрядчиками за выполненные строительно-монтажные работы и др.

К расходам, связанным с текущей производственной деятельностью организации, относятся также расходы по приобретению материально-производственных запасов. Затраты на оплату процентов по кредитам поставщиков (коммерческий кредит), а также процентов по заемным средствам, если они связаны с приобретением материально-производственных запасов и произведены до даты оприходования материально-производственных запасов на складах организации, включаются в фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.98 N 25н, и учитываются на счетах 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 41 "Товары".

Для целей налогообложения расходы по оплате процентов по кредитным договорам, связанным с текущей производственной деятельностью, в том числе и на приобретение материально-производственных запасов, принимаются в пределах учетной ставки ЦБ РФ (увеличенной на три пункта), а по просроченным кредитам - не принимаются. Суммы превышения фактических затрат на уплату процентов над их нормативным размером должны корректировать налогооблагаемую прибыль и указываться по стр. 4.1 справки-приложения N 11 к инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с изм. N 5 от 06.07.99 N АП-3-02/204).

В ранее установленном порядке учитываются проценты по кредитам банков, полученным организациями на инвестиционную и финансовую деятельность.

Так, согласно Положению по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (письмо Минфина России от 30.12.93 N 160) расходы по уплате процентов по кредитам банков, использованным при осуществлении капитальных вложений, относятся:

в пределах учетных ставок ЦБ РФ (без увеличения на три пункта) - на счет 08, субсчет 3 "Строительство объектов основных средств" с последующим включением в инвентарную стоимость законченных строительством объектов;

сверх учетных ставок ЦБ РФ, а также уплаченных после ввода в действие объекта основных средств - за счет источника финансирования строительства в составе затрат, не увеличивающих стоимость основных средств.

Расходы по уплате процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг до принятия их к бухгалтерскому учету, учитываются в соответствии с п. 3.2 Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами (приказ Минфина России от 15.01.97 N 2) в составе фактических затрат на приобретение этих бумаг (счет 08 "Капитальные вложения") с последующим принятием к учету в составе финансовых вложений (счета 06, 58).


П.А. Соколов,

аудитор аудиторской фирмы ООО "Информбюро"


1 июня 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.