Вопрос: В счет расчетов за продукцию, производимую для отгрузки в Словакию, банк выдал предприятию кредит векселями, эмитируемыми банком, на сумму 10 млн руб. Предприятие реализовало векселя и использовало полученные деньги на приобретение комплектующих изделий - 8 млн руб. и на выплату заработной платы - 2 млн руб. Проценты по кредиту в пределах учетной ставки ЦБ РФ предприятие отнесло на себестоимость. Однако при проверке налоговая инспекция не приняла к зачету сумму процентов. Правильно ли поступила инспекция? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2000 г.)

В счет расчетов за продукцию, производимую для отгрузки в Словакию, банк выдал предприятию кредит векселями, эмитируемыми банком, на сумму 10 млн руб. Предприятие реализовало векселя и использовало полученные деньги на приобретение комплектующих изделий - 8 млн руб. и на выплату заработной платы - 2 млн руб.

Проценты по кредиту в пределах учетной ставки ЦБ РФ предприятие отнесло на себестоимость. Однако при проверке налоговая инспекция не приняла к зачету сумму процентов. Правильно ли поступила инспекция?


В данной ситуации действия налоговой инспекции правомерны.

В соответствии с подп. "с" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, на себестоимость продукции относятся затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков.

Отношения по кредитному договору определяются ст. 819-821 ГК РФ. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик - возвратить денежную сумму и уплатить проценты.

В том случае, когда по соглашению сторон заемщиком выдан вексель, с момента его выдачи на основании ст. 815 ГК РФ отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом от 11.03.97 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", согласно которому в случае обязывания граждан и юридических лиц Российской Федерации по переводному и простому векселю на их отношения распространяется действие Закона о переводном и простом векселе, принятого Женевской конвенцией 7 июня 1930 г.

В соответствии со ст. 1 и 5 данного закона переводной и простой вексели содержат простое, ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму. При этом векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты.

Таким образом, проценты, уплачиваемые коммерческому банку, не могут рассматриваться как проценты по банковскому кредиту и не должны уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.


Л.В. Мельничук,

ведущий консультант по бухгалтерскому

учету и налогообложению ЗАО "Союзаудит"


1 июня 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение