Вопрос: ЗАО "Ростов-Лада-2" в 1999 г. приобрело часть производственного помещения, непригодного к эксплуатации. На каком балансовом счете осуществляется его учет и возмещается ли НДС и в какой срок? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2000 г.)

ЗАО "Ростов-Лада-2" в 1999 г. приобрело часть производственного помещения, непригодного к эксплуатации. На каком балансовом счете осуществляется его учет и возмещается ли НДС и в какой срок?


В данной ситуации приобретенное производственное помещение, в настоящий момент непригодное к эксплуатации, требующее реконструкции, модернизации или капитального ремонта, которое в дальнейшем предусмотрено использовать для производственных целей, необходимо отражать на счете 08 "Капитальные вложения", субсчет 3 с последующим списанием на счет 01 "Основные средства".

Затраты на проведение модернизации оборудования, а также реконструкцию объектов основных фондов, улучшающие ранее принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество, применения и т. п.) объектов основных средств, отражаются на счете 08 "Капитальные вложения" и в дальнейшем увеличивают первоначальную стоимость объекта.

При этом затраты на обслуживание производственного процесса, в частности, на поддержание основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов) согласно подп. "е" п. 2 Положения о составе затрат включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Что касается возмещения НДС, то в соответствии с п. 48 раздела XV инструкции от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет (Д-т сч. 68 "Расчеты с бюджетом", К-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"), в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов.


Л.В. Мельничук,

ведущий консультант по бухгалтерскому

учету и налогообложению ЗАО "Союзаудит"


1 июня 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение