Вопрос: Освобождаются ли от налога с продаж телефонные услуги? ("Бухгалтерский учет", N 13, июль 2000 г.)

Освобождаются ли от налога с продаж телефонные услуги?


Налог с продаж является косвенным налогом и включается в стоимость реализуемой продукции. При этом сборщиком и плательщиком в бюджет налога являются юридические лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.

Объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Согласно Федеральному закону от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ст. 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" в целях применения налога с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа товаров (работ, услуг) населению с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков и перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг не относит телефонные услуги к жилищно-коммунальным услугам.

Таким образом, данным законом не предусмотрено освобождение от налога с продаж телефонных услуг.

В связи с тем, что налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации, в которых законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога, порядок и сроки уплаты налога, льготы и формы отчетности по данному налогу, а также могут устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж, необходимо руководствоваться данными законами.


Л.В. Мельничук,

ведущий консультант по бухгалтерскому

учету и налогообложению ЗАО "Союзаудит",


1 июля 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение