Вопрос: В случае осуществления предпринимательской деятельности в нескольких местах должна вестись только единая книга учета доходов и расходов или нет? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

В случае осуществления предпринимательской деятельности в нескольких местах должна вестись только единая книга учета доходов и расходов или нет?


В соответствии с Инструкцией по подоходному налогу физические лица, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, обязаны вести учет полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с извлечением дохода.

Учет ими осуществляется в книге учета доходов и расходов, примерная форма которой приведена в пункте 65 Инструкции по подоходному налогу.

Непосредственно действующее законодательство не требует ведения книги в каждом месте осуществления деятельности, но исходя из анализа практических ситуаций предпринимателю рекомендуется вести книги по каждому месту производства работ. Ведение же единой книги в таких ситуациях зависит полностью от желания самого предпринимателя.

Так, например, в соответствии с пунктом 13 письма Госналогинспекции по г.Москве от 12 марта 1998 г. N 31-08/6264 "О подоходном налоге с физических лиц, удерживаемом налоговым органом" при осуществлении проверок налоговые органы вправе потребовать предъявления следующих документов, регламентирующих деятельность индивидуального предпринимателя:

- копию свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица;

- копию договора предпринимателя с владельцем магазина;

- разрешение на право торговли;

- документ об оплате торгового места;

- лицензию либо ее копии (при ведении деятельности, подлежащей лицензированию);

- книгу учета доходов и расходов;

- накладные на товар;

- паспорт;

- кассовую книгу;

- паспорт на кассовый аппарат.

Как видим, во избежания недоразумений книгу учета доходов и расходов рекомендуем вести по каждому месту осуществления деятельности.


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение