Вопрос: В каком порядке предпринимателю (в том числе перешедшему на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности) предоставляется льгота по расходам, понесенным при строительстве или покупке жилого помещения? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

В каком порядке предпринимателю (в том числе перешедшему на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности) предоставляется льгота по расходам, понесенным при строительстве или покупке жилого помещения?


В соответствии с пунктом 42 Инструкции по подоходному налогу валовой доход индивидуального предпринимателя в целях налогообложения подлежит уменьшению на расходы, связанные с извлечением дохода, а также на суммы вычетов и скидок, предусмотренных действующим законодательством.

В частности, в соответствии с подпунктом "в" пункта 14 Инструкции по подоходному налогу налогооблагаемый доход индивидуальных предпринимателей подлежит уменьшению на суммы, направленные ими по их письменным заявлениям, представляемым в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели.

Льгота учитывается при составлении налоговой декларации и предоставлении ее в налоговые органы путем уменьшения налогооблагаемого дохода.

Индивидуальным же предпринимателям, перешедшим на уплату налога со стоимости выданного ему патента, льгота предоставлена быть не может, в связи с тем, что они являются плательщиками не подоходного налога, исчисляемого в соответствии с Инструкцией по подоходному налогу, а оплачивают полную стоимость патента вне зависимости от каких-либо условий.


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.