Вопрос: Кто несет ответственность за невыдачу чека - продавец или предприниматель-работодатель? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

Кто несет ответственность за невыдачу чека - продавец или предприниматель-работодатель?


В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 18 июня 1993 года N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" за невыдачу чека лицом, обязанным выдать его покупателю (клиенту), налагается штраф в 10-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда, но не менее 20 процентов от стоимости покупки (услуги).

При этом, сразу же следует отметить, что обязанность по выдаче чека покупателю статьей 2 Закона N 5215-1 возложена на само предприятие (индивидуального предпринимателя). В связи с этим штрафные санкции однозначно должны налагаться на предпринимателя.

Данный вывод в полной мере подтвержден постановлением Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 февраля 1998 года N 6819/97, согласно которому все торговые операции, ведущиеся в торговой точке данного предпринимателя, следует рассматривать как осуществленные от его имени.


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение