Вопрос: Учитываются ли в расходах предпринимателя затраты по налогу на имущество? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

Учитываются ли в расходах предпринимателя затраты по налогу на имущество?


В соответствии с пунктом 42 Инструкции по подоходному налогу объектом налогообложения по подоходному налогу для индивидуальных предпринимателей является полученный ими валовой доход за минусом расходов, связанных с извлечением данного дохода, а также вычетов и скидок, предусмотренных действующим законодательством.

При этом в состав расходов, на сумму которых уменьшается в целях налогообложения валовой доход, включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.

Кроме того, в соответствии с пунктом 42 Инструкции по подоходному налогу из совокупного валового дохода физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не исключаются расходы по уплате налогов и иных сборов, не включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) на основании Положения о составе затрат.

Так как затраты по уплате налога на имущество на основании Положения о составе затрат, Инструкции Госналогслужбы РФ от 8 июня 1995 года N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (в редакции изменений и дополнений), Инструкции МНС РФ от 2 ноября 1999 года N 53 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" на себестоимость не относятся, а также в связи с тем, что использование имущества, принадлежащего на правах частной собственности предпринимателю, не связано с ведением им предпринимательской деятельности, то такие расходы не могут уменьшать совокупный налогооблагаемый доход индивидуальных предпринимателей.


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.