Вопрос: Может ли быть начата налоговая проверка в отсутствие директора организации, но при наличии одного из учредителей, если решение руководителя налогового органа о начале выездной проверки уже подписано? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

Может ли быть начата налоговая проверка в отсутствие директора организации, но при наличии одного из учредителей, если решение руководителя налогового органа о начале выездной проверки уже подписано?


В соответствии с пунктом 2.9.1 Инструкции МНС РФ от 31 марта 1999 г. N 52 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и вынесения решения по результатам рассмотрения ее материалов" датой начала проверки является дата предъявления руководителю (лицу, исполняющему его обязанности) проверяемой организации или индивидуальному предпринимателю постановления руководителя (заместителя руководителя) налогового органа на проведение выездной налоговой проверки.

Таким образом, постановление о проведении проверки может быть вручено только руководителю организации или лицу, официально исполняющему его обязанности.

Нам известны два варианта документального оформления исполнения обязанностей руководителя:

- если в должностных обязанностях другого работника организации (обычно одного из заместителей) определено, что в случае временного отсутствия руководителя именно этот работник исполняет его обязанности;

- при убытии в отпуск, на излечение или в командировку руководитель издает приказ, в котором определяет должностное лицо, которое будет исполнять его обязанность в течение всего периода временного отсутствия.

Таким образом, вручение постановления о налоговой проверке другим работникам организации (включая других заместителей и главного бухгалтера) не может считаться законным.

Что же касается даты подписания постановления о начале проверки, то действующие нормативные документы МНС РФ никак не увязывают этот срок с фактическим началом проверки.


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.