Вопрос: Чем следует руководствоваться при налогообложении страховых выплат в виде оплаты стоимости санаторно-курортных путевок? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

Чем следует руководствоваться при налогообложении страховых выплат в виде оплаты стоимости санаторно-курортных путевок?


Согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" оплата путевок на санаторно-курортное лечение является одним из видов обеспечения по государственному социальному страхованию.

В соответствии с пунктом 10 постановления Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 101 "О фонде социального страхования Российской Федерации" оплата путевок работникам и членам их семей в санаторно-курортные учреждения и финансирование других мероприятий по социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей.

Приобретение предприятием путевок отражается в учете проводкой:

дебет счета 56 "Денежные документы" кредит счета 51 - на сумму стоимости приобретенных путевок.

По мере выдачи приобретенных путевок они списываются со счета 56 на счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению":

дебет счета 69 кредит счета 56 - на сумму стоимости выданных работникам путевок.

При предоставлении организациями путевок своим работникам следует руководствоваться подпунктом "я" пункта 1 статьи 3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

В связи с этим суммы оплаты стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения за счет средств Фонда социального страхования РФ не включаются в совокупный доход с целью обложения подоходным налогом.

Путевки, приобретаемые за счет средств Фонда социального страхования, могут частично оплачиваться либо предприятием-страховщиком, либо самим застрахованным (работником предприятия).

В случае частичной оплаты стоимости путевки за счет средств предприятия следует иметь в виду, что вышеупомянутая льгота в виде освобождения от обложения подоходным налогом стоимости выданной работнику путевки, применима только к той части стоимости путевки, которая реально оплачена за счет средств указанного фонда. Это означает, что часть стоимости путевки, оплаченная за счет собственных средств предприятия, включается в совокупный налогооблагаемый доход работника, получившего путевку

При частичной оплате стоимости путевки застрахованным работником через кассу организации возникает вопрос об обложении стоимости путевки налогом с продаж.

Фонд социального страхования РФ в своем письме от 25 октября 1999 года N 02-10/06-5487 сообщает, что по вопросу обоснованности взимания налога с продаж при реализации путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и их детей, выдаваемых исполнительными органами фонда за счет средств государственного социального страхования, следует руководствоваться письмом МНС России от 5 октября 1999 г. N 03-1-09/25 "О налоге с продаж".

В своем письме МНС России сообщает, что частичная оплата стоимости путевок, порядок приобретения, распределения и выдачи которых изложен в Инструкции "О порядке приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторно-курортное лечение и отдых за счет средств государственного социального страхования", утвержденной постановлением Фонда социального страхования РФ от 6 августа 1997 г. N 64, не является выручкой, полученной в кассу организации - страхователя.

Экономический смысл данной финансово-хозяйственной операции заключается в частичном возмещении (восстановлении) средств бюджета Фонда социального страхования, за счет которого приобретаются путевки на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей.

Таким образом, при частичной оплате сотрудником путевки, произведенной в кассу организации или путем удержания из его заработной платы части ее стоимости, объекта налогообложения по налогу с продаж не возникает.


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.