Вопрос: При профсоюзном комитете организации создана футбольная команда, которая принимает участие в открытых соревнованиях по футболу на первенство города и области. Следует ли удерживать подоходный налог с сумм, выдаваемых футболистам на питание на период проведения соревнований и тренировочных сборов в пределах норм, утвержденных постановлением губернатора области? Следует ли подавать в этом случае в налоговую инспекцию справки на футболистов по таким выплачиваемым суммам? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

При профсоюзном комитете организации создана футбольная команда, которая принимает участие в открытых соревнованиях по футболу на первенство города и области.

Распространяется ли действие Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" на игроков футбольной команды, финансируемой из средств профсоюзных и благотворительных взносов?

Следует ли удерживать подоходный налог с сумм, выдаваемых футболистам на питание на период проведения соревнований и тренировочных сборов в пределах норм, утвержденных постановлением губернатора области? Следует ли подавать в этом случае в налоговую инспекцию справки на футболистов по таким выплачиваемым суммам?


Футбольная команда, созданная при профсоюзном комитете организации на самодеятельной основе, является равноправным субъектом физкультурного (физкультурно-спортивного) движения в Российской Федерации, на которых распространяется действие Федерального закона РФ от 29 апреля 1999 года N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" на основании статьи 5 данного закона.

При этом данная физкультурно-спортивная организация в соответствии с пунктом 5 статьи 8 Федерального закона N 80-ФЗ должна быть создана в порядке, предусмотренном законодательством РФ (а именно, в соответствии с главой 4 ГК РФ).

В связи с вышеизложенным, на футболистов команды в полной мере должны распространяться положения Федерального закона N 80-ФЗ о льготах в области налогообложения.

Так, на основании статьи 36 данного Закона не включаются в совокупный налогооблагаемых доход при налогообложении физических лиц:

- стоимость питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;

- премии и призы (в денежной и натуральной формах), получаемые спортсменами за завоевание первых и призовых мест на Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира и Европы от организаторов указанных спортивных соревнований и на основании постановлений Правительства Российской Федерации, на чемпионатах и кубках Российской Федерации - от организаторов указанных спортивных соревнований.

При этом такая льгота в полной мере увязывается с подпунктом "д" пункта 8 Инструкции по подоходному налогу, в соответствии с которым не подлежат налогообложению все виды установленных в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат в пределах норм, утвержденных законодательством.

Если на федеральном уровне нормы компенсации стоимости питания спортсменам на период проведения тренировочных сборов и проведения соревнований не установлены, такие нормы вправе принимать местные органы власти с дальнейшим их освобождением от налогообложения, в связи с чем предоставление питания по нормам, установленным постановлением губернатора области, от взыскания подоходного налога должно быть освобождено.

Инструкция по подоходному налогу не освобождает хозяйствующие субъекты от предоставления данных по начисленным в пользу физических лиц доходам и удержанным суммам (даже если выплачиваются необлагаемые налогом выплаты или иные блага).

При этом представляется возможным отрегулировать данный вопрос на местном уровне с налоговой инспекцией в случае, если налогооблагаемого дохода в пользу спортсменов не выплачивается, то есть на протяжении всего года они получают питание в пределах установленных норм. Так как это ни в коем случае не влияет на размер совокупного налогооблагаемого дохода физических лиц (в любом случае стоимость питания в пределах норм должна быть исключена из совокупного дохода), то организации рекомендуется урегулировать данный вопрос с налоговой инспекцией (например, ежеквартально или ежегодно, представлять только письмо о том, что налогооблагаемых сумм в пользу спортсменов не выплачивалось). Если же питание предоставлялось сверх норм, то сведения должны быть представлены в обязательном порядке.


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.