Вопрос: Московское предприятие (банк) по всем категориям, определенным Федеральным законом N 88-ФЗ, относится к субъектам малого предпринимательства. Означает ли это, что он может не платить авансовых взносов по налогу на прибыль? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

Московское предприятие (банк) по всем категориям, определенным Федеральным законом N 88-ФЗ, относится к субъектам малого предпринимательства.

Означает ли это, что он может не платить авансовых взносов по налогу на прибыль?


В соответствии со статьей 8 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями) и пунктом 5.2 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль", субъекты малого предпринимательства уплачивают налог от фактической прибыли ежеквартально без внесения авансовых платежей и, соответственно, освобождаются от дополнительных платежей, рассчитываемых исходя из учетной ставки Центробанка РФ.

Условия отнесения предприятий к малым определены Федеральным законом от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Согласно статье 3 указанного Закона, под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с российским законодательством, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или несколько юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает также 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает определенных для различных отраслей предельных уровней:

- в промышленности, в строительстве и на транспорте - 100 человек;

- в оптовой торговле - 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Для целей налогообложения критерии отнесения предприятий к малым определяются исходя из фактических показателей за соответствующие отчетные периоды нарастающим итогом с начала года (пункт 1.1.6 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль).

В том случае, если банк удовлетворяет вышеперечисленным условиям, то он вправе уплачивать налог на прибыль ежеквартально, исходя из фактической прибыли без перечисления авансовых платежей. Данное мнение совпадает с позицией налоговых органов (письмо УМНС по г.Москве от 8 декабря 1999 г. N 03-08/18217 "Об отнесении предприятий к субъектам малого предпринимательства").


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.