Вопрос: Подлежат ли обложению подоходным налогом с физических лиц стипендии, выплачиваемые московским предприятием студентам, направленным на обучение в высшие учебные заведения? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

Подлежат ли обложению подоходным налогом с физических лиц стипендии, выплачиваемые московским предприятием студентам, направленным на обучение в высшие учебные заведения?


В соответствии с пунктом 1 "щ" статьи 3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", в облагаемый доход физических лиц не включаются суммы стипендий, выплачиваемые студентам и аспирантам учреждений высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования, учащимся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателям духовных учебных учреждений этими учебными учреждениями, или суммы стипендий, учреждаемых Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) и исполнительной власти Российской Федерации, благотворительными фондами, а также суммы стипендий, выплачиваемые из Государственного фонда занятости населения РФ гражданам, обучающимся по направлению органов службы занятости. Кроме того, данная льгота применяется также в отношении ординаторов, адъюнктов и докторантов учреждений высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования, аспирантов, ординаторов, адъюнктов и докторантов научно-исследовательских учреждений.

Основываясь на требованиях действующего законодательства, налоговые органы высказывают мнение, что суммы стипендий, назначаемые и выплачиваемые физическим лицам в иных случаях, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (письмо департамента методологи налогообложения фонда оплаты труда МНС РФ от 15 октября 1999 г. N 08-1-06/839 без названия, письмо УМНС по г.Москве от 22 октября 1999 г. N 08-08/10767 "О налогообложении стипендий").

Таким образом, стипендии, выплачиваемые предприятиями и организациями студентам, направленным на обучение в высшие учебные заведения, подлежат включению в совокупный годовой доход с целью обложения подоходным налогом с физических лиц.


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.