Вопрос: Можно ли относить на себестоимость продукции (работ, услуг) гостиницы затраты на униформу ее персонала, непосредственно не обслуживающего гостей (например, представительский костюм директора, специальную форму для сотрудников бухгалтерии, финансового отдела, отдела кадров и т.п.)? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

Можно ли относить на себестоимость продукции (работ, услуг) гостиницы затраты на униформу ее персонала, непосредственно не обслуживающего гостей (например, представительский костюм директора, специальную форму для сотрудников бухгалтерии, финансового отдела, отдела кадров и т.п.)?


В соответствии с пунктом 2 "а" Положения о составе затрат, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты.

Согласно пунктов 2 "ж" и 2 "б" Положения о составе затрат, в себестоимость продукции (работ, услуг) включается стоимость износа специальной одежды, которой обеспечиваются работники организации, при наличии условий, предусмотренных специальными отраслевыми требованиями.

Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. N 490, определено, что перечень и качество предоставляемых гостиницей услуг должны соответствовать требованием присвоенной ей категории.

Требованиями к гостиницам различных категорий Государственного стандарта Российской Федерации (ГОСТ Р 50645-94) "Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц" предусмотрено для определенных категорий гостиниц обязательное наличие форменной одежды.

ГАРАНТ:

Постановлением Госстандарта РФ от 26 июня 2003 г. N 205-ст ГОСТ Р 50645-94 отменен


Следовательно, гостиницы соответствующих категорий могут относить на себестоимость оказываемых услуг износ форменной одежды, выдаваемой всем работникам гостиниц (включая и персонал, непосредственно не обслуживающий гостей), а также расходы по ее ремонту и поддержанию в состоянии, пригодном к использованию (письмо МНС РФ от 25 августа 1999 г. N 02-5-10/30 без названия, письмо УМНС по г.Москве от 1 декабря 1999 г. N 03-08/14328 "О себестоимости гостиничных услуг").

В данном случае униформа будет считаться спецодеждой. Соответственно, порядок ее получения, хранения, выдачи и списания должен производиться согласно Правилам обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными постановлением Минтруда РФ от 18 декабря 1998 г. N 51 (с изменениями от 29 октября 1999 г.). Однако следует учитывать, что нормы выдачи спецодежды для персонала гостиниц не определены. Поэтому гостиницам необходимо самостоятельно разработать такого рода нормативы, утвержденные руководителем предприятия.


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.