Вопрос: Коммерческому предприятию принадлежит гостиница, а также ресторан, бар и два магазина, находящихся на территории этой гостиницы (все они числятся как структурные подразделения одной организации). Каким образом в данном случае определить налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог для предприятия в целом? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

Коммерческому предприятию принадлежит гостиница, а также ресторан, бар и два магазина, находящихся на территории этой гостиницы (все они числятся как структурные подразделения одной организации).

Каким образом в данном случае определить налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог для предприятия в целом?


В соответствии с пунктом 16 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", объектом налогообложения налогом на пользователей автомобильных дорог являются: 1) выручка, полученная от реализации продукции работ, услуг) и 2) сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. При этом, из величины выручки исключаются НДС, акцизы, налог с продаж и другие косвенные налоги.

Если организация осуществляет несколько видов деятельности, то согласно пункту 22 указанной выше Инструкции, налог на пользователей автомобильных дорог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности.

Таким образом, поскольку предприятие осуществляет несколько видов деятельности (услуги гостиничного хозяйства, торговля, общественное питание) расчет налога должен производиться раздельно по каждому виду.


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение