Вопрос: Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.08.98 г. 904 "О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" установлено, что контрольные ленты и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет. В связи с этим в случае несоблюдения сроков хранения контрольной ленты могут ли налоговые органы применять санкции по ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации? ("Финансовая газета", N 42, октябрь 2000 г.)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.08.98 г. 904 "О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" установлено, что контрольные ленты и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет. В связи с этим в случае несоблюдения сроков хранения контрольной ленты могут ли налоговые органы применять санкции по ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации?


В ст.9 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с последующими изменениями и дополнениями) определено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Согласно ст.1 Закона Российской Федерации от 18.06.93 г. N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при проведении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае проведения ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

В ст.3 Закона N 5215-1 установлено, что требования к контрольно-кассовым машинам, включая порядок и условия их применения и регистрации, определяются Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации по согласованию с Верховным Советом Российской Федерации от 30.07.93 г. N 745 (с последующими изменениями и дополнениями).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.08.98 г. N 904 "О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" определено, что контрольные ленты, книга кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет. Однако из положений этого постановления не следует, что контрольная лента относится к первичным учетным документам.

Кроме того, с учетом письма Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27.08.99 г. N ВГ-6-16/685 "Об унифицированных формах первичной учетной документации" и ст.9 Закона N 129-ФЗ контрольная лента не относится к первичным учетным документам.

В случае несоблюдения сроков хранения контрольной ленты, подтверждающей проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), могут быть применены меры ответственности, предусмотренные ст.18 Закона N 129-ФЗ, а также ст.7 Закона N 5215-1.


О. Охонько,

советник налоговой службы I ранга


18 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение