Вопрос: Как исчислить НДС по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет, в связи с введением налога с продаж и единого налога на вмененный доход? ("Финансовая газета", N 42, октябрь 2000 г.)

Как исчислить НДС по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет, в связи с введением налога с продаж и единого налога на вмененный доход?


Согласно действующему законодательству по НДС к зачету (возмещению из бюджета) принимаются суммы этого налога, фактически уплаченные поставщикам материальных ресурсов производственного назначения. В соответствии с п.19 инструкции N 39 (с изменениями и дополнениями) при приобретении горюче-смазочных материалов (ГСМ) за наличный расчет через АЗС к зачету у налогоплательщика принимаются суммы налога в размере 13,79% стоимости этих материалов. Согласно Федеральному закону от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" при определении налоговой базы по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг) включает НДС и акцизы для подакцизных товаров. Таким образом, по ГСМ, приобретенным через АЗС за наличный расчет, к зачету у покупателя - плательщика НДС принимаются суммы этого налога, исчисленные по вышеуказанной расчетной ставке (13,79%) от стоимости ГСМ, уменьшенной на сумму налога с продаж. При приобретении ГСМ у поставщиков, которые не являются плательщиками НДС, в том числе плательщиков единого налога на вмененный доход, возмещение НДС не производится.


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


18 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение