Вопрос: Следует ли начислять налог с продаж при реализации предприятием основных средств и прочих активов, оплата которых поступает наличными денежными средствами? ("Финансовая газета", N 42, октябрь 2000 г.)

Следует ли начислять налог с продаж при реализации предприятием основных средств и прочих активов, оплата которых поступает наличными денежными средствами?


В соответствии со ст.20 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Согласно ст.38 части первой Налогового кодекса Российской Федерации товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В нормативных документах, регламентирующих порядок отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете (приказ Минфина России от 1.11.91 г. N 56 и др.) предусмотрено, что реализация имущества отражается на счетах реализации, в том числе по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", счету 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", счету 48 "Реализация прочих активов".


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


18 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.