Вопрос: Следует ли применять налог с продаж, если оплата товаров осуществляется юридическими лицами посредством векселей и индивидуальными предпринимателями путем перечисления денежных средств с расчетных счетов? ("Финансовая газета", N 42, октябрь 2000 г.)

Следует ли применять налог с продаж, если оплата товаров осуществляется юридическими лицами посредством векселей и индивидуальными предпринимателями путем перечисления денежных средств с расчетных счетов?


В соответствии со ст.20 Закона N 2118-1 при реализации юридическим лицам и предпринимателям для их производственной деятельности товаров (работ, услуг) с применением в расчетах векселей и других ценных бумаг налог с продаж взимать не следует. Согласно этому Закону в целях применения налога с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа товаров (работ, услуг) населению с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Как предусмотрено ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила данного Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений. В связи с этим товары (работы, услуги), приобретаемые индивидуальными предпринимателями для предпринимательской деятельности, а не для личного или домашнего использования, оплата которых производится безналично, налогом с продаж облагать не следует.


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


18 октября 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение