Вопрос: Какие обязательные платежи и налоги уплачивает предприниматель, перешедший на упрощенную систему, который оказывает посреднические услуги другому предпринимателю и получает от него деньги на расчетный счет? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 2000 г.)

Какие обязательные платежи и налоги уплачивает предприниматель, перешедший на упрощенную систему, который оказывает посреднические услуги другому предпринимателю и получает от него деньги на расчетный счет?


В соответствии с изменениями и дополнениями от 30.06.99 г. N 1 к инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж", введенными в действие с 1 июля 1999 г., не являются плательщиками налога с продаж только организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Законом г. Москвы от 17.03.99 г. N 14 "О налоге с продаж" (далее - Закон г. Москвы "О налоге с продаж") установлен обязательный перечень товаров (работ, услуг), освобожденных от налога с продаж. Посреднические услуги от налога с продаж не освобождаются. К продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

В письме МНС России от 13.03.2000 г. N АП-8-03/1176 даны разъяснения относительно того, что перечисление денежных средств со счетов в банках индивидуальными предпринимателями за приобретенные товары (работы, услуги) приравнивается к продаже за наличный расчет. Следовательно, стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых индивидуальным предпринимателям (покупателям, заказчикам), осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, облагается налогом с продаж в общеустановленном порядке.

Из ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что граждане-предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке, являются самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности. Более того, к предпринимателям, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, применяются правила Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, т.е. они приравнены в правах к юридическим лицам в гражданских правоотношениях.

Физическое лицо вправе как заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, так и вступать в трудовые отношения с работодателем, выполняя работу по определенной специальности на основе трудового договора.

Предприниматель, состоящий с работодателем в трудовых отношениях, регулируемых КЗоТ РФ, выполняет любую порученную ему работу по определенной специальности, квалификации, должности, подчиняясь внутреннему трудовому распорядку, и периодически получает заработную плату, соответствующую занимаемой должности. Работодатель (организация или индивидуальный предприниматель) с фонда заработной платы физического лица уплачивает взносы во внебюджетные фонды.

По гражданско-правовым договорам предприниматель сам организует и выполняет на свой риск конкретное индивидуальное задание и получает за его исполнение соответствующее вознаграждение.

Согласно п.49 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" для исключения повторного налогообложения доходов лиц, состоящих на учете в качестве плательщиков налога и вносящих авансовые платежи, при предъявлении такими лицами свидетельства о государственной регистрации либо иного документа, свидетельствующего о том, что данное лицо подлежит постановке на налоговый учет, подоходный налог у источника выплаты не удерживается.

В соответствии с изложенным и учитывая положения Федерального закона от 20.10.99 г. N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год", в том случае, если с физическим лицом заключен договор гражданско-правового характера как с предпринимателем (получаемое вознаграждение не является заработной платой), обязанность по уплате подоходного налога с дохода (стоимость патента), налога с продаж, с вознаграждения, получаемого при оказании услуг индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица, страховых взносов и обязательных отчислений в государственные внебюджетные фонды с доходов, получаемых от предпринимательской деятельности, возложена на предпринимателя (исполнителя услуг).


Л. Агасандян,

советник налоговой службы III ранга


18 октября 2000 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.