Вопрос: В соответствии с договором аренды предприятие арендует у физического лица автомобиль, принадлежащий ему на праве собственности. Включаются ли в доход физического лица-арендодателя затраты предприятия-арендатора по обслуживанию этого автомобиля? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 2000 г.)

В соответствии с договором аренды предприятие арендует у физического лица автомобиль, принадлежащий ему на праве собственности. Включаются ли в доход физического лица-арендодателя затраты предприятия-арендатора по обслуживанию этого автомобиля?


В тех случаях, когда сдается в аренду (наем) имущество, принадлежащее физическому лицу на праве личной собственности, отношения арендодателя и арендатора регламентируются договором аренды, т.е. договором гражданско-правового характера, заключаемого в соответствии с положениями главы 34 ГК РФ. В этой главе предусмотрены два вида аренды транспортных средств: с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации и без предоставления таких услуг. И в том, и в другом случае физическими лицами, сдающими в аренду личные автомобили, в налоговые органы должны быть представлены копии договоров аренды, составленных с учетом особенностей конкретного вида аренды и полностью соотносящихся с нормами конкретных статей главы 34 ГК РФ, что особенно важно в части определения обязанностей сторон, а также порядка, размера и сроков внесения арендной платы. Кроме того, представляемые в налоговые органы договоры аренды не должны подменять собой иные виды гражданско-правовых договоров, в частности договоры безвозмездного пользования.

В соответствии с положениями ст.642, 644, 646 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. При этом арендатор обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта, а также нести расходы на содержание этого средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Следовательно, в данном случае арендодатель (физическое лицо) получает обусловленную договором арендную плату, которая подлежит включению в налогооблагаемый доход, и никаких расходов, связанных с содержанием и ремонтом автомобиля, он нести не должен, поэтому затраты арендатора (предприятия) по обслуживанию автомобиля не должны включаться в доход арендодателя - физического лица.

В случае аренды транспортного средства с экипажем в соответствии со ст.634 ГК РФ арендодатель (физическое лицо) в течение всего срока договора аренды обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Поэтому в случае осуществления арендатором за свой счет с согласия арендодателя затрат по обслуживанию (текущему, капитальному ремонту и др.) автомобиля арендатор имеет право взыскать стоимость таких затрат с арендодателя или зачесть их в счет арендной платы.

Если перечисленные условия аренды автомобиля с экипажем не будут выполнены, то затраты по обслуживанию автомобиля должны включаться в доход арендодателя - физического лица.

Что касается расходов, непосредственно связанных с эксплуатацией арендованного транспортного средства, в частности документально подтвержденных расходов на приобретение топлива и по парковке автомобиля, то их не следует рассматривать в качестве доходов арендодателя - физического лица и включать в его совокупный доход.


Е. Глазунова

Управление МНС России по Московской области


18 октября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.