Вопрос: Подразделения вневедомственной охраны оказывают услуги по защите имущества собственников на основе договоров. Каков порядок налогообложения средств, полученных от данного вида деятельности, и действуют ли в настоящее время разъяснения по этому вопросу, которые даны в письмах Госналогслужбы России от 22.08.94 г. N ВГ-6-01/307, от 16.02.95 г. N ВГ-6-01/88, от 26.06.96 г. N ВГ-6-02/443 и от 23.01.98 г. N АП-6-02/58? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 2000 г.)

Подразделения вневедомственной охраны оказывают услуги по защите имущества собственников на основе договоров. Каков порядок налогообложения средств, полученных от данного вида деятельности, и действуют ли в настоящее время разъяснения по этому вопросу, которые даны в письмах Госналогслужбы России от 22.08.94 г. N ВГ-6-01/307, от 16.02.95 г. N ВГ-6-01/88, от 26.06.96 г. N ВГ-6-02/443 и от 23.01.98 г. N АП-6-02/58


После введения в действие с 1 января 1999 г. части первой Налогового кодекса Российской Федерации, в ст.39 которого разъясняется понятие реализации товаров, работ, услуг, действие указанных писем Госналогслужбы России на 1999-2000 гг. прекращается. Это подтверждается и письмом МНС России от 7.06.2000 г. N БГ-6-02/435@ "О налогообложении подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел", в котором разъясняется следующее.

Согласно п.1 ст.1 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации (в том числе бюджетные), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и осуществляющие предпринимательскую деятельность. Порядок налогообложения прибыли для некоммерческих организаций предусмотрен п.10 ст.2 данного Закона, в соответствии с которым бюджетные и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

В ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признаются соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

В соответствии с п.11 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.92 г. N 589, средства, остающиеся в распоряжении вневедомственной охраны после уплаты налогов, изъятию не подлежат. Они накапливаются на счетах и расходуются на развитие вневедомственной охраны, финансирование социальных программ.

Таким образом, средства, получаемые подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел по договорам от собственников охраняемого имущества, включаются в выручку от реализации услуг и после введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации облагаются налогом на прибыль с суммы превышения доходов над расходами.


Л. Комарова,

Управление МНС России по Московской области


18 октября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.